甲以每小时6km的速度步行前往某地,过了2.5h后,乙以每时18km的速度骑自行车追赶甲.

甲以每小时6km的速度步行前往某地,过了2.5h后,乙以每时18km的速度骑自行车追赶甲.
当乙追上甲时,甲已近走了多少km?(用一元一次方程解)
whuabb 1年前 已收到4个回答 举报

上墙的蛇 花朵


设:乙追上甲用x小时
(18-6)x=6X2.5
12x=15
x=1.25
1.25X18=22.5km
当乙追上甲时,甲已走了22.5km


5

dragonflydap 幼苗


甲走了x km
x ÷18 = ( x -6 X2.5) ÷6
x =22.5 km


2

小猪主妇 幼苗


设X小时追上
6(X+2.5)=18X
6X+15=18X
12x=15
x=5/4
甲走了:6(5/4+2。5)=22。5KM


2

放大的瞳孔 幼苗


追击问题的变形!


1