甲以6千米每秒的速度步行前往某地,经2.5小时后乙以18千米每小时追甲,当以追上甲时,甲以步行走了 千米

甲以6千米每秒的速度步行前往某地,经2.5小时后乙以18千米每小时追甲,当以追上甲时,甲以步行走了 千米
甲以步行走了 km
俏皮百合花 1年前 已收到4个回答 举报

hinihao188 幼苗


甲以6千米每小时的速度步行前往某地,经2.5小时后乙以18千米每小时追甲,当以追上甲时,甲乙步行走了多少千米?
6×2.5÷(18-6)×18
=15÷12×18
=5/4×18
=22.5千米


9

只想**你 花朵


甲以6千米每秒的速度步行前往某地?-----应该是千米每小时!
甲先走了:6×2.5=15千米
乙赶上甲用了:15÷(18-6)=5/4(小时)
甲行走的路程=乙的路程=18×5/4=45/2=22.5千米


2

一鱼子末 幼苗


设x小时能追上,那么有6*(2.5+x)=18x,解出x=1.25(小时),那么甲步行了6*(2.5+1.25)=22.5(km)


1

赵莹慧 幼苗


设甲走了x小时,
6*x =18*2.5
x=7.5小时

甲走了6*7.5=45千米


0