小王和小陈两人同时骑自行车由甲城到乙城,小王每小时行24千米,小陈每小时行18千米.小王在中途停留4小时,因此比小陈迟到

小王和小陈两人同时骑自行车由甲城到乙城,小王每小时行24千米,小陈每小时行18千米.小王在中途停留4小时,因此比小陈迟到1小时.甲城到乙城是距离是多少?
dere 1年前 已收到2个回答 举报

卢卡斯少尉 幼苗


(4-1)/(1/18-1/24)
=3/(1/72)
=216千米


2

honlang323 幼苗


解;设甲城到乙城是距离是S,小王共花了X个小时,则小陈花了(X-1)个小时。
24(X-4)=S 18(X-1)=S 两个方程联立可求的X=13 从而S=216KM。


1