若a>0,b>0,且a+b=1,求证√2a+1+√2b+1的最大值

一抹茶情 1年前 已收到3个回答 举报

colombus2008 幼苗


令y=√2a+1+√2b+1
根号大于等于0
所以y>=0
y^2=2a+1+2√(2a+1)(2b+1)+2b+1
=2(a+b)+2+2√(2a+1)(2b+1)
=2*1+2+2√(2a+1)(2b+1)
=4+2√(2a+1)(2b+1)
(2a+1)(2b+1)=4ab+2(a+b)+1=4ab+2*1+1=4ab+3
a>0,b>0,所以a+b>=2√ab
即1>=2√ab
√a


3

helenzhengzheng 幼苗


由均值不等式:
(a^2+b^2)/2≥((a+b)/2)^2
知 ((2a+1)+(2b+1))/2≥((√(2a+1)+√(2b+1))/2)^2
所以(√(2a+1)+√(2b+1))/2≤√(a+b+1)
由a+b=1,得√(2a+1)+√(2b+1)≤2√2
当且仅当2a+1=2b+1,即a=b时取"=".
又a+b=1,所以a=b=1/2.
此时√(2a+1)+√(2b+1)有最大值2√2.


2

阿弥陀佛56022 幼苗


轮换对称式
即A换B,B换A,√2b+1+√2a+1
与原题一样,
这类题取最值时通常是A=B,
所以,最大值在A=B=1/2时取得,为2√2


2