有过程必采纳! 抛物线的题。 动点P到点A(0,2)的距离比到直线L: y=-4的距离小2 则动点P的轨迹方程为?

kebi_1234 1年前 已收到3个回答 举报

忽然得零 幼苗


p到A的距离等于到直线y=-2的距离

1年前 追问

7

举报 忽然得零

运用抛物线的性质,可得p=4 x²=2py 把p带进去

kebi_1234 举报

怎么求的p得4

举报 忽然得零

抛物线的焦点是p/2

举报 忽然得零

抛物线上的点到交点的距离等于到定直线的距离

kebi_1234 举报

能帮我把过程写在纸上吗 亲

举报 忽然得零

这题直接用抛物线定义就好了

kebi_1234 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

kebi_1234 举报

谢谢

举报 忽然得零

多熟悉一下圆锥曲线的定义 很有用的

ync87 领袖


设动点P坐标为(x,y) 那么有x^2+(y+2)^2=(|y-4|-2)^2 当y>4时,方程化简为y=2-x^2/16<=2(舍去) 当y<=4时x^2=-8y 因此y的轨迹是 x^2=-8y


2

xiaoliu197 果实


点 采纳立刻作答


1