修一条水渠,6天修了468米,照这样的速度25天能修多少米?(用比例解)

jiangwei26 1年前 已收到2个回答 举报

zhangrong8805 幼苗


设25天能修x米
x:25=468:6
x=25×468÷6
x=1950
答:25天能修1950米

1年前 追问

5

jiangwei26 举报

成什么比例,为什么?(用公式来回答)

举报 zhangrong8805

每天修的米数一定, 总米数与天数成反比例 总米数/天数=每天修的米数(一定)

miklestron 幼苗


6:468=25:X
X=468*25/6=1950


0