函数y=x²;的图像,过点(0,4)的直线l与x轴平行,且抛物线相交于A,B两点,求1)A,B两点的坐标2)Δ

函数y=x²;的图像,过点(0,4)的直线l与x轴平行,且抛物线相交于A,B两点,求1)A,B两点的坐标2)ΔAOB的面
绝世小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

拿起烟戒了爱 幼苗


1)y=4,x=2或x=-2
A(-2,0);B(2,0)
2)AB=|(-2)+2|=4
S△AOB=1/2(4*4)=8


1