已知一次函数y=kx+b的图像与x轴、y轴分别交于AB两点,且与反比例函数y=mx的图像在第一象限交于C点,CD垂直x轴

已知一次函数y=kx+b的图像与x轴、y轴分别交于AB两点,且与反比例函数y=mx的图像在第一象限交于C点,CD垂直x轴,垂足为D,若OA=OB=OD=1,求A、B、D的坐标?求一次函数与反比例函数的关系式
反比例函数y=m/x
出水才见两腿泥 1年前 已收到1个回答 举报

你好啊19 幼苗


因为y=m/x在第一、三象限
所以一次函数y=kx+b中,k〉0,b〉0.又 OA=OB=OD=1
所以 A(-1,0) B(0,1) D(1,0)
将A、B两点带入y=kx+b,得y=x+1
又 CD⊥x轴且C点过y=x+1,所以C(1,2)
所以反比例函数为 y=2/x


4