已知一次函数y =kx+1(k≠0)的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,且oa=2ob,p为第二象

五叶神五叶神 1年前 已收到1个回答 举报

一碗清水123 幼苗


当x=0时,y=1,即ob=1
所以oa=2,且p为第二象限,则:
k=ob/oa=1/2
y=1/2 x+1


10