关于函数对称求证周期若定义在R上的函数f(x)的图像关于点A(2,1)对称,又关于直线x=5对称,求证:f(x)是周期为

关于函数对称求证周期
若定义在R上的函数f(x)的图像关于点A(2,1)对称,又关于直线x=5对称,求证:f(x)是周期为12的周期函数.
yueliang1985 1年前 已收到1个回答 举报

genghuanli 幼苗


f(x)的图像关于点A(2,1)对称,可得:f(2-x)+f(2+x)=2 (1)
f(x)关于直线x=5对称,可得:f(5+x)=f(5-x) (2)
以上就是两个基本公式,接下来,要证f(x)=f(x+12)即可.
由性质(2):f(x+12)=f[5+(7+x)]=f[5-(7+x)]=f(-2-x)
再由性质(1):f(-2-x)=f[2-(x+4)]=2-f[2+(x+4)]=2-f(6+x)
再由性质(2):2-f(6+x)=2-f[5+(1+x)]=2-f[5-(1+x)]=2-f(4-x)
再由性质(1):2-f(4-x)=2-f[2-(x-2)]=2-{2-f[2+(x-2)]}=f(x)
命题得证.


2