已知函数y=f(x)是定义在R上的函数,并且满足f(x+3)=-[1/f(x)],当1

yuanxiidaa 1年前 已收到2个回答 举报

油泼辣子浆水面 幼苗


∵f(x+3)=-[1/f(x)],
∴f(x+6)= f((x+3)+3)= -[1/f(x+3)]= f(x),
所以函数是周期函数,周期为6.
f(2003)=f(6×334-1)=f(-1).
又因f(x+3)=-[1/f(x)],所以f(2)=-1/f(-1),
∴f(2003)= =f(-1)=-1/f(2)=-1/2.


4

dehua8024 幼苗


根据f(x+3)=-[1/f(x)]得周期是6。。。我怎么觉得题应该说奇偶性啊 要不貌似解不出来


1