已知f(x)是定义在R上的函数,f(1)=1且对任意x∈R都有:f(x+5)≥f(x)+5与f(x+1)≤f(x)+1成

已知f(x)是定义在R上的函数,f(1)=1且对任意x∈R都有:f(x+5)≥f(x)+5与f(x+1)≤f(x)+1成立,若g(x)=f(x)+1-x,则g(2002)=______.
lygdavy 1年前 已收到1个回答 举报

打如同风格 幼苗


解题思路:因为函数f(x)和g(x)都没给出解析式,所以求解g(2002)只能依靠f(1),由g(x)=f(x)+1-x可求出g(1),问题变成了求函数g(x)的周期问题,先把g(x)=f(x)+1-x变形得到g(x)+x-1=f(x),然后把x+5和x+1两次代入此式,借助于f(x+5)≥f(x)+5与f(x+1)≤f(x)+1变换得到函数g(x)的周期,则问题可求.

由g(x)=f(x)+1-x得g(x)+x-1=f(x)∴g(x+5)+(x+5)-1=f(x+5)≥f(x)+5=g(x)+(x-1)+5g(x+1)+(x+1)-1=f(x+1)≤f(x)+1=g(x)+(x-1)+1∴g(x+5)≥g(x),g(x+1)≤g(x)∴g(x)≤g(x+5...

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题考查了函数的周期性,训练了抽象函数的灵活代换和变换方法,解答此题的关键在于一个“变”字,考查了学生的应变能力.


5