解方程.最好说明下步骤甲骑自行车乙骑摩托车.甲乙俩人同时从相距5km的两地出发,乙在后甲在前.半小时后乙追上了甲.已知乙

解方程.最好说明下步骤
甲骑自行车乙骑摩托车.甲乙俩人同时从相距5km的两地出发,乙在后甲在前.半小时后乙追上了甲.已知乙的速度是甲的3倍少6km.问两者速度分别是多少?
w85e 1年前 已收到6个回答 举报

hanzoyy 幼苗


设甲的速度为x km/hr
则乙的速度为3x-6 km/hr
0.5*(2x-6)=5
x=8
3x-6=18
甲乙两者速度分别是8km/hr,18km/h


7

誉子 幼苗


甲速度x
则乙速度=3x-6
5=0.5*(3x-6-x)
x=8km/h
乙速度=18km/h


3

低鸣的千鸟 幼苗


解设甲的速度是xkm/h,乙的速度是3x- 6 km/h那么
0.5x+5=0.5*(3x-6)
0.5x+5=1.5x-3
x=8
则乙的速度为3*8-6=18km/h
答。。。。。。


2

喜欢逛超市的麦唛 幼苗


设甲速度为x,则乙为3x-6
于是有方程
5=0.5(3x-6-x)
得x=8km/h,y=18km/h


2

colorsdufe2 幼苗


设甲的速度为X,则乙的速度为3X-6
列方程式:0.5X=0.5(3X-6)-5
0.5X=1.5X-3-5
0.5X=1.5X-8
1.5X-0.5X=8
X=8
则乙的速度为:3*8-6=18(km)
答:甲的速度为8km,乙的速度为18km.


1

袭怒 幼苗


设甲速度为x km/h,则乙为3x-6
于是有方程
5 = 0.5(3x - 6 - x)
解得x = 8 km/h,y = 18 km/h


0