请教中学数学题:解方程: 根号下[(2+x)^2+25]+根号下[(4-x)^2-8x]=10 谢谢啦!

请教中学数学题:解方程: 根号下[(2+x)^2+25]+根号下[(4-x)^2-8x]=10 谢谢啦!
问题有误,应该是这个:
根号下[(2+x)^2+25]+根号下[(4-x)^2+9]=10
Tenthone 1年前 已收到3个回答 举报

cfj521 幼苗


其实使用最基础的数学知识反而比较快.平房2次即可.
先把方程移项:根号下[(2+x)^2+25]=10-根号下[(4-x)^2+9]
然后平方整理得:12x-96=-20*根号下[(4-x)^2+9]
然后再平方整理得:(4x-27)*(4x+13)=0
则x=27/4,x=-13/4.检查两个根没有在原方程中没有在根号下出现负值(当然,因为原方程中,与x有关的项,有平方,根本不可能出现负值).所以x=27/4,x=-13/4都是方程的解.


8

红叶写作组之清风 幼苗


根据几何意义解 。这个问题相当于一条直线跟一个椭圆的交点


2

milk_nai 幼苗


所以答案是7/4也可以写成1.75


1