在同一轨道平面上的几个人造地球卫星A,B,C,在某一时刻恰好在同一直线上,下列

在同一轨道平面上的几个人造地球卫星A,B,C,在某一时刻恰好在同一直线上,下列
在同一轨道平面上的几个人造地球卫星A、B、C,在某一时刻恰好在同一直线上,下列正确说法有( )
A.根据 ,可知VA<VB<VC
B.根据万有引力定律,FA>FB>FC
C.向心加速度aA>aB>aC
D.运动一周后,A先回到原地点
橄榄妹 1年前 已收到1个回答 举报

weqyr65ew 幼苗


我记得有在同一轨道平面上的几个人造地球卫星A、B、C的排列图.
可根据GMm/R^2=mw^2R=mv^2/R=m4pai^2R/T^2=ma

1年前 追问

1

橄榄妹 举报

就是地球在左边,然后三个卫星ABC依次从左往右,在一条直线上

举报 weqyr65ew

根据GMm/R^2=mw^2R=mv^2/R=m4pai^2R/T^2=ma 你可以自zi推一下

橄榄妹 举报

就是因为做错了

举报 weqyr65ew

双选题?

举报 weqyr65ew

对 A错在VA<VB<VC,应为VA》VB》VC(只好打书名号) B错在m不确切,不能比较