关于x的方程(2m一1)x的n-1次方-4=0是一元一次方程

关于x的方程(2m一1)x的n-1次方-4=0是一元一次方程
(1)则m,n应满足的条件为:m____,n_____; (2)若此方程的解为整数,求整数m的值
战斗ss 1年前 已收到3个回答 举报

blackmoss 种子


由一元一次方程的定义得:
⑴、n-1=1,∴n=2;2m-1≠0,∴m≠½.
⑵、解得:x=4/﹙2m-1﹚,
∵x是整数,
∴﹙2m-1﹚=±4、±2、±1;
又2m-1是奇数,∴2m-1=±1
∴m只能=1或0


3

losercool 幼苗


n-1=1
n=2
x=4/(2m一1)
2m-1=±1.或2m-1=±4
m=0.或m=1
所以,
n=2,m=0.或m=1


2

白米白米偶爱你 果实


2m-1≠0
m≠1/2

n-1=1
n=1+1
n=2

(2m-1)x-4=0
x=4/(2m-1)
m可取:-3/2、-1/2、0、1、3/2、5/2

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1