将一块变长为4的正方形纸片ABCD的顶点A折叠只DC所在的直线上的点E,使DE=3,折痕为PQ,则PQ的长为?

将一块变长为4的正方形纸片ABCD的顶点A折叠只DC所在的直线上的点E,使DE=3,折痕为PQ,则PQ的长为?
PQ有俩个值一个是5
另一个是24分之5求作法
阿小伊阿姐 1年前 已收到1个回答 举报

江华昕 花朵


分析:连接AQ,AE,PE,作QF⊥AD于点F,则四边形BQFA是矩形,然后由已知得△AQP和△EQP关于直线PQ对称,得AQ=QE,AP=PE,然后通过解直角三角形计算.
连接AQ,AE,PE,作QF⊥AD于点F,
则四边形BQFA是矩形,有BQ=AF,AB=QF=4,
由题设,得△AQP和△EQP关于直线PQ对称
∴PQ垂直平分AE
∴AQ=QE,AP=PE
∵四边形ABCD是正方形
∴∠A=∠D=∠C=90°,AB=BC=CD=DA=4
∵DE=3
∴CE=1,在Rt△中,PE2=PD2+DE2即AP2=(4-AP)2+32
解得AP= 25/8
在Rt△ABQ和在Rt△CQE中,BQ2+AB2=AQ2,CQ2+CE2=QE2
∴BQ2+AB2=CQ2+CE
∴42+BQ2=(4-BQ)2+12
解得BQ= 1/8
∴PF=3
在Rt△FPQ中,由勾股定理得,PQ=5.


8