R1 R2串联 已知R1=30欧姆 电源电压u=12v 电流表读数为0.3A 求通过r1的电流 r2的电阻

R1 R2串联 已知R1=30欧姆 电源电压u=12v 电流表读数为0.3A 求通过r1的电流 r2的电阻
2:
还有,这种又怎么求.
用伏安法测得某电阻的U-I的关系如:10对应0.4 20对应0.8 30对应1.2 40对应1.6 求它的电阻值,如果将这个电阻接入电压为80V的电路里,电流表量程为0—3A
是哪个除哪个
蝶恋峰 1年前 已收到4个回答 举报

超级猪仔 幼苗


1.
串联电路电流处处相等
Ir1=I总=0.3A
R2=(U总-R1×I)/I=(12V-30Ω×0.3A)/0.3A=10Ω
2.
R=U/I=10V/0.4A=25Ω
I=U/R=80V/25Ω=3.2A>3A
电流表量程为0—3A不可以


8

流浪的麦芽糖 幼苗


第一题,因为两电组串联,电流相等,所以流过R1的也为0.3A,而总电压除以总电流等于总电阻是12/0.3=40,所以R2为40-30=10第二题,在图象上的那条直线的斜率就是电阻,为25,所以电流是80/25=3.2,大于3,所以不行


1

yangjing1975 幼苗


因为该电路为串联电路
所以U=U1=U2=12V
所以I1=U1/R1=30Ω/12v=2.5A


0

天天看热闹 幼苗


1)因为R1与R2串联,所以I1等于I2等于I等于0.3A。
已知总电压U等于12V,总电流I是0.3A。所以总电阻R等于U除以I等于12V除以0.3A等于40欧姆,
所以R2等于总电阻R减R1等于40欧姆减30欧姆等于10欧姆
(我不会打符号,所以你写题时,要把文字换为符号)
2)由10V对应0.4A可知电阻R等于10V除以0.4A等于25欧姆
...


0