求教 两电阻R1和 R2串联,已知R1=10欧姆.U2=50V,总功率为1500W,求R2和U1

傲雪2006 1年前 已收到2个回答 举报

langzhao 幼苗


已知:R1=10欧姆.U2=50V,总功率为1500W,
求R2和U1
两电阻串联,其电流相等I1=I2 =I
由P=I2R (I的平方乘以R) 得P1=I12R1=10I2(10乘I的平方)
P2=U2I=50I
1500-10 I2=50I
解一元二次方程得I=10A
R2=U2/I2=50/10=5欧姆
U1=IR1=10×10=100V


6

April_lulu 幼苗


见图



2