两电阻两电阻R1和R2串联,已知R1=10欧姆,U2=50V,总功率为1500W,求R2和U1

两电阻两电阻R1和R2串联,已知R1=10欧姆,U2=50V,总功率为1500W,求R2和U1
两电阻R1和R2串联,已知R1=10欧姆,U2=50V,总功率为1500W,求R2和U1.
电工方面的题,实在是不会,希望会的朋友,
tingtingyaya 1年前 已收到4个回答 举报

yyljionyyl 幼苗


I=U2/R2=50/R2
P总=(R1+R2)*I^2=(10+R2)*(50/R2)^2
1500=50*50(10+R2)/[(R2)^2]
0.6R2^2=10+R2
0.6R2^2-R2-10=0
解得R2=5欧
I=U2/R2=50/5=10A
U1=I*R1=10*10=100V


6

黑藤探次 幼苗


经过R2的电流I2=U2/R2,串联电流处处相等,经过R1的电流I1=I2,所以,总功率P=I^2*R总=(U2/R2)^2*(R1+R2)=1500,代入数据,可求:R2=5欧姆;
所以,I2=U2/R2=10A,U1=R1*I1=10欧姆*10A=100V。


2

lg7580 幼苗


两电阻R1和R2串联,欧姆定律
U1/10 = 50/R2
又U1^2/10 + 50^2/R2 = 1500
解得
R2=
U1=


2

电话90 幼苗


设电流为I
R1的功率: W1 = I^2R1 = 10I^2
R2的功率: W2 = IU2 = 50I
W = W1 + W2 = 1500
100I^2 + 50I = 1500
解得:I = -3(舍去), I = 5/2
R2 = U2/I = 50/(5/2) = 20 欧姆
U1 =IR1 = (5/2)*10 = 25 V


0