R1、R2串联,已知R1=30欧姆,电源电压U=12V,电流表读数为0.3A,求:R1的电功率;R2的电功率;电路的总功

R1、R2串联,已知R1=30欧姆,电源电压U=12V,电流表读数为0.3A,求:R1的电功率;R2的电功率;电路的总功率
乌焦婆 1年前 已收到1个回答 举报

cwxp 幼苗


串联 I=I1=I2 =0.3A
U1=I1R1=0.3*30=9V
U2=U-U1=12-9=3V
P1=U1I1=9*0.3=2.7W
P2=U2I2=3*0.3=0.9W
总P=P1+P2=2.7W+0.9W=3.6W


2