一道热力学大学物理题,用定容气体温度计测得冰点的理想气体温度为273.15k,试求温度计内的气体在冰点时的压强与水在三相

一道热力学大学物理题,
用定容气体温度计测得冰点的理想气体温度为273.15k,试求温度计内的气体在冰点时的压强与水在三相点时压强之比的极限值.
renxiaoxiong 1年前 已收到1个回答 举报

棒棒糖2016 幼苗


这个题很容易的,搞清(定容气体温度计使用的)理想气体温标的定义就解决问题了.
T=limT(V) =lim(273.16K p/ptr)=273.15 K,式中T表示理想气体温标下的温度,T(V)表示定容气体温度计(中实际气体)的经验温标,p为温度计中实际气体压强,ptr为温度计中实际气体在水的三相点的压强.lim符号下为ptr→0,.理想气体温标为经验温标在ptr→0时(压强无限小时,实际气体就变成了理想气体)的极限.
由上式可得lim(p/ptr)=273.15 /273.16(单位K被消去)


8