我,一直,11减8x,等于,y减x次方,求y的最小值

天街小雨1 1年前 已收到3个回答 举报

沈雪倚 花朵


1年前 追问

5

走进你的世界 幼苗


y=x2-8x+10=(x-4)^2-6,所以当x=4时,y取到最小值-6


2

weizh315 幼苗


y=x²-8x+10=(x-4)²+10-16。最小10-16=-6


1