一道双曲线问题,双曲线方程为x²/16-y²/9=1,双曲线上一点P,∠F1PF2=60°,求三角形

一道双曲线问题,
双曲线方程为x²/16-y²/9=1,双曲线上一点P,∠F1PF2=60°,求三角形F1PF2的面积.
liuzzzzzzzzz,你的a为啥算出来是3?a²=16啊?
sabinelee 1年前 已收到1个回答 举报

你怕什呀 幼苗


a=4、b=3,则c=5.
|F1F2|=10
在双曲线中,由双曲线定义可得:|PF1-PF2|=2a=8
(|PF1-PF2|)^2=|PF1|^2+|PF2|^2-2|PF1||PF2|=64
|PF1|^2+|PF2|^2=64+2|PF1||PF2|
在三角形F1PF2中,由余弦定理可得:
|F1F2|^2=100=|PF1|^2+|PF2|^2-2|PF1||PF2|cosF1PF2=64+2|PF1||PF2|-|PF1||PF2|=64+|PF1||PF2|
|PF1||PF2|=100-64=36
三角形F1PF2的面积=(1/2)|PF1||PF2|sinF1PF2=(1/2)*36*(√3/2)=9√3
打错了,改了
.

1年前 追问

9

sabinelee 举报

答案上写的是10²=x²+y²-2xycos 60°和x²+y²-2xy=64,然后就推得2xy=36,我不知道这一步他是怎么变的。

举报 你怕什呀

cos60°=1/2 x²+y²-2xy=64、x²+y²=64+2xy 10²=x²+y²-2xycos 60° =x²+y²-2xy*(1/2) =x²+y²-xy =(64+2xy)-xy =64+xy 64+xy=100、xy=36