已知x:y:z=3:4:7,且2x-y+z=-18,求x+y+z.

sxy123988 1年前 已收到1个回答 举报

zjlizhimao 幼苗


解题思路:先根据x:y:z=3:4:7,可得y=[4/3]x,z=[7/3]x,再把y=[4/3]x,z=[7/3]x代入2x-y+z=-18中,可求x,进而可求y、z,从而可求x+y+z的值.

∵x:y:z=3:4:7,
∴y=[4/3]x,z=[7/3]x,
把y=[4/3]x,z=[7/3]x代入2x-y+z=-18中,得
2x-[4/3]x+[7/3]x=-18,
解得x=-6,
把x=-6代入y=[4/3]x和z=[7/3]x中,得
y=-8,z=-14,
∴x+y+z=-6-8-14=-28.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解三元一次方程组,解题的关键是注意能把比例式转化成整式形式.


2