已知 x:y:z=3:4:7,且,2x-y+z= -18,求式子 x+2y-z

白起者1 1年前 已收到2个回答 举报

我不是呆子 幼苗


x:y:z=3:4:7
x=3a,y=4a,z=7a
2x-y+z=-18
6a-4a+7a=-18
a=-2
x+2y-z
=3a+8a-7a=4a=-8


6

很了解 幼苗


解:设x为3k,y为4k,z为7k
把x=3k,y=4k,z=7k代入2x-y+z= -18,得
6k-4k+7k=-18
9k=-18
k=-2
∴ x=3k=-6,y=4k=-8,z=7k=-14
把x=-6,y=-8,z=-14代入x+2y-z,得
-6+2*(-8)+14
=-8


0