已知x+y+z=36,2x-y+z=18.求当x-y=1时,z的值

真命天女 1年前 已收到1个回答 举报

song0628yan 春芽


将x-y=1代入x+y+z=36得2y+z=35
代入2x-y+z=18得y+z=16
再把y+z=16代入2y+z=35得z=-3


10