将pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合,并保持100°C恒温,欲使混合溶液pH=7

将pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合,并保持100°C恒温,欲使混合溶液pH=7
则Ba(OH)2与盐酸的体积比为( ),常温时,水的离子积为1*10^-14,100℃时,水的离子积为1*10^-12,具体分析!江湖救急!
90后团_源源 1年前 已收到2个回答 举报

chenhuihua7901 幼苗


pH=8的Ba(OH)2溶液,c(H+) = 1×10^(-8) mol/L
c(OH-) = Kw/c(H+) = 1×10^(-12) ÷[1×10^(-8)] = 1×10^(-4) mol/L
pH=5的稀盐酸,c(H+) = 1×10^(-5) mol/L
混合后,pH=7,c(H+) = 1×10^(-7) mol/L,
c(OH-) = Kw/c(H+) = 1×10^(-12) ÷[1×10^(-7)] = 1×10^(-5) mol/L
c(OH-)>c(H+) ,说明溶液为碱性,Ba(OH)2过量.应按照碱来计算.
设Ba(OH)2、HCl的体积比是x:y.
[ 1×10^(-4) x - 1×10^(-5) y ] / (x+y) = 1×10^(-5)
x:y = 2:9


1

eunischan 幼苗


二者的体积比为2:9


0