为什么将pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液中的c(H+)是2*10^-10 mol

为什么将pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液中的c(H+)是2*10^-10 mol/L,而不是(10^-8+10^-10)/2 mol/L?
对面男孩 1年前 已收到3个回答 举报

荆棘鸟的眼泪 幼苗


设体积是v,ph=8,所以[oh-]=10^-6 ph=10.[oh-]=10^-4 所以[oh-]=(10^-6+10^-4)/2所以[h+]=2*10^-14/(10^-6+10^-4)=2*10^-10/(1+10^-2)≈2*10^-10


10

冷洁 幼苗


用OH是多少来算总的OH-,然后C(OH-)*C(H+)=10^-14
算H+


2

猫灵乐--兴 幼苗


计算ph的时候
酸用h算
碱用oh算
因为混合后由于碱性增强 抑制了水的电离
所以c(h)会减小


1