一题.在菱形ABCD中,点E在BC上.F在DC上,且AE=AB=AF=AD.求角C的度数.角C大于90度.

担心被骗 1年前 已收到1个回答 举报

qcjie 幼苗


这题少个条件吧?正方形是符合条件的,但是我感觉这个角大于90°也是可以的.
这个角是100°.
图小了点.看到五个角,分别为A,B,C,D,E(自上到下)
A+E=180
B+D=120(C是等边三角形一角,为60°)
A=B,则E-D=60.(1)
E和D是等腰三角形两个角,有E+2D=180.(2)
由(1)(2),能求得E=100


9