梯形ABCD中,AD平行于BC,点E在DC上,连接AE并延长,与BC的延长线交与点F,三角形ADE相似于三角形FCE.

梯形ABCD中,AD平行于BC,点E在DC上,连接AE并延长,与BC的延长线交与点F,三角形ADE相似于三角形FCE.

若5DE等于4EC,AD等于16,BC等于35,AB等于CF,角BAF等于90度,求AF的长


lovewind119 1年前 已收到1个回答 举报

如月馨兰 幼苗


∵ 三角形ADE相似于三角形FC,5DE=4CE
∴5AD=4CF
∴CF=5/4AD=5/4*16=20
∴AB=20
∵BC=35
∴ BF=BC+CF=35+20=55
∵角BAF等于90度,△ABF是直角三角形
∴AF=√(BF^2-AB^)=√(55^2-20^2)=5√105


9