大学财务管理计算题,感激不尽了,做得好我再加分

大学财务管理计算题,感激不尽了,做得好我再加分
1.某企业投资一项工程,每年末均投入5万元,共投5年,年利率10%.如果按单利计息,则现值总和为多少?如果按复利计息,则现值总和为多少?
2.某公司只经营1种产品,本年度息税前利润总和为180万元,变动成本率为40%,债务利息为80万元,单位变动成本为200远,销售数量为1万件,分别计算该公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数.
3,.N公司目前资本总额为2000万元,其中:债务资本为800万元,年利息率10%;普通股120万股,每股面值10元.为了扩大业务,公司研究决定追加投资500万元,有一下两个方案可供选择:(1)全部发行企业债券,年利息率12%(元债券利息不变).(2)全部发行普通股,每股面值10元.预计该公司总资产报酬率达到15%,所得税率40%.要求:对该公司应选择何种追加筹资方案进行决策.
4.某企业使用现有设备每年实现销售收入3500万元,每年发生总成本2900万元(含折旧10万元).该企业拟购置一套新设备进行技术改造以便扩大规模.购入新设备后,每年的销售收入预计可增加到4500万元.每年的成本预计增加到3500万元(含折旧62万元).新设备预计可使用10年,10年后预计残值30万元.若实施此方案,现有设备可以100万元出售,新设备的购买款650万元中有550万元需通过银行贷款解决,若贷款年利率8%,计复息,银行要求此贷款8年内还清,该企业的资金成本率为10%,所得税率为33%.要求:(1)用净现值法分析评价该项技术改造方案是否可行.(2)若可行,计算每年的平均还款额.
5.某公司拟2005年2月1日购买一张面额为100元的债券,其票面率为8%,每年2月1日计算并支付一次利息,并于5年后的1月31日到期.当时的市场利率为10%,债券的市价是920元,应否购买该债券?
吧里串串 1年前 已收到1个回答 举报

onlyjbr 幼苗


1.单利:5/1.1+5/1.2+5/1.3+5/1.4+5/1.5=19.46万
复利:=PV(10%,5,-5,0)=18.95万
2.

3.目前总资产2000万,息税前收益=2000*15%=300万,净收益=300*60%-800*10%=100万
增资后,总资产2500万


6