财务管理计算题,某人欲购小汽车,有两种付款方式.方式一:现款一次付清,价款为20万元.方式二:从购车的第一年末起,每年末

财务管理计算题,
某人欲购小汽车,有两种付款方式.方式一:现款一次付清,价款为20万元.方式二:从购车的第一年末起,每年末付5万元,5年付清,折现率为10%.
(1)用现值比较哪种方式对购车者有利?
(2)用终值比较哪种方式对购车者有利?
(3)对买卖双方公平的分歧付款额应是多少?
无面条 1年前 已收到1个回答 举报

keyouxia 幼苗


(1)方式一现值为20万元
方式二现值=5×(P/A,10%,5)=5×4.329=21.645
比较两者大小即可,选择现值小的方案一.
(2)方式一终值=20×(F/P,10%,5)=20×1.276=25.52
方式二终值=5×(F/A,10%,5)=5×5.526=27.63
所以方式二对购车者有利.
(3)20=A×(P/A,10%,5)
得出A=20÷4.326=4.6232
即公平付款金额为每年年末付款金额为46326元.


4