某人买面积100平方米的商品房需人民币12万元,他首期已付款3万元,余下所需的钱从银行按揭贷款,贷款10年,年利率是2.

某人买面积100平方米的商品房需人民币12万元,他首期已付款3万元,余下所需的钱从银行按揭贷款,贷款10年,年利率是2.5%(不考虑复利),他买房实际每平方米价值多少元?(贷款利息=贷款钱数×年利率×时间)
风静棠 1年前 已收到6个回答 举报

neveronline 幼苗


贷款= 12-3=9万
因此利息是9*2.5%*10= 9/4 万 元
所以总购房款为12 +9/4= 14.25万元
因此买房的每平方米单价是 142500/100=1425元


5

网上故乡行 幼苗


12-3=9万
9*2.5%*10= 9/4 万 元
12 +9/4= 14.25万元
142500/100=1425元


2

77717 幼苗


12—3=9 9X2.5%X10=2.25 2.25+12=14.25 14.25÷12=1.184


2

我爱我婆娘 幼苗


1425元


1

ee 幼苗


贷款利息=贷款钱数×年利率×时间
=9*2.5%*10
=2.25
他买房实际每平方米价值
=(12+2.25)/100
=0.1425万元
=1425元


0

mm26 幼苗


先算出来总房款,然后除以平米数就可以了。总房款=12+9*10*0.25=12+22.5=34.5w
所以平均房款=3450元,也就是每平方米3450元


0