用一段铁丝围成面积100的直角三角形,所需铁丝最短长度是多少

cute_xiao 1年前 已收到4个回答 举报

QQ44621613 幼苗


直角三角形中面积最大且周长最短的是等腰直角三角形,所以,
设三角边为x,则斜边为2^½
其面积为:x²/2=100,解得:x=200^½≈14.14
周长为2x+2^½x=(2+2^½)*x=3.414*14.14≈48.27
即所需最短的铁丝为48.27


6

zybigfs 幼苗


等腰直角三角形
直角边=10√2
斜边=20
20+20√2≈48.3


2

yhl_333 幼苗


50的开方


2

gg两三天 幼苗


100先乘2=200
最好是50和150互为底和高。
其他的就你自己算了


1