将长为22米的铁丝围成面积30平方米的拒形,求矩形的长和宽,若矩形的面积为31平方米,你认为能办到吗为什

将长为22米的铁丝围成面积30平方米的拒形,求矩形的长和宽,若矩形的面积为31平方米,你认为能办到吗为什
老邱秋 1年前 已收到4个回答 举报

挚爱撒旦 幼苗


设长宽分别为a,b(a>b),则有
2(a+b)=22
ab=30
a+b=11
b=11-a
a(11-a)=30
11a-a²=30
a²-11a+30=0
a=5 或a=6
b=11-a
a=5 则b=11-5=6
与假设a>b矛盾
a=6 则b=11-5=5
所以长宽分别为6、5
如果面积为31
则变为11a-a²=31
a²-11a+31=0
其判别式11²-4×1×31=121-132


2

_咖啡逗_ 幼苗


22米为矩形周长,所以长宽之和为11米,设长为x米,宽为y米
方程组:x+y=11,xy=30
解得x=6,y=5 成立
x=5,y=6 舍掉
所以长为6米,宽为5米
矩形面积不可能为31平方米。当xy=31时,方程组无解。
还可以这样理解,当长=宽=5.5时,也就是该矩形为正方形时,面积最大,此时面积5.5*5.5=30.25平方米,也就是...


2

天生力质 幼苗


(1)设这个矩形的长为x米,则宽为(11-x)米
x(11-x)=30
11x-x²=30

(x-5)(x-6)=0
∴x1=5,x2=6
∴这个矩形长为6米,宽为5米
...


2

生ff无约 花朵


5×6
不能


1