正方形面积100平方米,周长为多少

友情背叛 1年前 已收到3个回答 举报

baby060204 幼苗


设正方形的边长为a,依题意,得
a^2=100 (平方米)
解得 a=10 (米)(舍去负值)
故 正方形的周长为
P=4a=4×10=40 (米)


9

拥抱今天 幼苗


10x10=100,故边长10,周长=4x10=40米


2

buliaobuliao 幼苗


40米


1