3个热水壶与8个玻璃杯共值56元,5只热水壶与6只玻璃杯共值64元,1只热水壶与1只玻璃杯各值多少钱?

3个热水壶与8个玻璃杯共值56元,5只热水壶与6只玻璃杯共值64元,1只热水壶与1只玻璃杯各值多少钱?
(急!速度!今天22点之前提交啊!~)
hellothere 1年前 已收到1个回答 举报

吉小友 幼苗


3X+8Y=56
5X+6Y=64
2元一次方程

1年前 追问

2

hellothere 举报

有没有用消元法解题的?

举报 吉小友

X=(56-8Y)/3 =========5[(56-8Y)/3]+6Y=64

hellothere 举报

什么意思?

举报 吉小友

把后一个算是解出就可以了