1把直尺和1把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元.每把直尺和小刀各多少元?

1把直尺和1把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元.每把直尺和小刀各多少元?
六年级题!求方程!要详细!
xuehh 1年前 已收到1个回答 举报

其中就有你 幼苗


设一把直尺价格为X,设一把小刀价格为Y,依题意得:
X+Y=1.9 4X+6Y=9
解得 X=0.7,Y=1.2

1年前 追问

2

xuehh 举报

能不能说一下过程

举报 其中就有你

由X+Y=1.9,得 X=1.9-Y, 代入4X+6Y=9,即4*(1.9-Y)+6Y=9, 即7.6-4Y+6Y=9, 即2Y=2.4, 则Y=1.2, X=0.7