工运青花瓷瓶250个规定完整运一个到达目的地给运费20元损坏1个倒赔100元运完这批花瓶后工人共得4400元共

工运青花瓷瓶250个规定完整运一个到达目的地给运费20元损坏1个倒赔100元运完这批花瓶后工人共得4400元共
损坏多少个花瓶
花格子布 1年前 已收到4个回答 举报

qq1967 幼苗


用方程设损坏有X个
(250-X)*20-100*X=4400
5000-20X-100X=4400
120X=600
X=5
损坏5个,完好245个


3

riyueyao 幼苗


什么啊 问题呢


2

执掌乾坤 幼苗


复杂


1

斑斧若忻 幼苗


用假设法:
假设没有打碎。
(250×20-4400)÷(20+100)
=600÷120
=5(个)
算出来的是损坏了多少个。
答:损坏了5个。


1