小明在银行里存入a元,存期三年,年利率为B不扣除利息是多少元?若扣除5%的利息税,小明到期后的利息是多少元?税后本利和共

小明在银行里存入a元,存期三年,年利率为B不扣除利息是多少元?若扣除5%的利息税,小明到期后的利息是多少元?税后本利和共是多少元?
howfar1982 1年前 已收到1个回答 举报

cynic025 幼苗


小明在银行里存入a元,存期三年,年利率为B不扣除利息是多少元?
利息=本金*年利率*期限=a*B*3=3aB
若扣除5%的利息税,小明到期后的利息是多少元?
税后利息=本金*年利率*期限*(1-利息税率)=a*B*3*(1-5%)=2.85aB
税后本利和共是=a+2.85aB


6