aa+bb-2a+2b+2=0 则a^2004+b^2005=

aa+bb-2a+2b+2=0 则a^2004+b^2005=
还有几道
aa+bb=5 a+b=3 则ab=
aa+bb+cc-ab-bc-ac怎么等于0.5[(a-b)^2+(b-a)^2+(c-a)^2]
manyan2008 1年前 已收到3个回答 举报

二邦主 春芽


aa+bb-2a+2b+2=(a^2-2a+1)+(b^2-2b+1)=(a-1)^2+(b+1)^2=0
a=1.b=-1
a^2004+b^2005=1-1=0
aa+bb=5 a+b=3 则ab=
aa+bb=(a+b)^2-2ab=9-2ab=5,ab=2
aa+bb+cc-ab-bc-ac=0.5*(a^2-2ab+b^2+a^2-2ac+c^2+b^2-2bc+c^2)=0.5*[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]


6

jin_shan 幼苗


a^2+b^2-2a+2b+2=0
a^2-2a+1+b^2+2b+1=0
(a-1)^2+(b+1)^2=0
a=1.b=-1
a^2004+b^2005=1^2004+(-1)^2005=0


1

tangchuhao 幼苗


aa+bb-2a+2b+2=0
a=1 b=-1
a^2004+b^2005=1-1=0


0