酸雨是过度燃烧煤和石油生成氮硫的化合物溶于水生成硫酸和硝酸的缘故.某次水分析数据如下:c(SO42-)=2.0×10-6

酸雨是过度燃烧煤和石油生成氮硫的化合物溶于水生成硫酸和硝酸的缘故.某次水分析数据如下:c(SO42-)=2.0×10-6mol•L-1,c(Cl-)=8.0×10-6mol•L-1,c(NH4+)=3.0×10-6mol•L-1,c(Na+)=1.0×10-6mol•L-1,c(NO3-)=2.0×10-6mol•L-1,则此次酸雨的pH为(  )
A.6
B.4
C.5
D.7
dancein88 1年前 已收到1个回答 举报

s368517324 幼苗


解题思路:酸雨是过度燃烧煤和石油生成氮硫的化合物溶于水生成硫酸和硝酸的缘故.某次水分析数据如下:c(SO42-)=2.0×10-6mol•L-1,c(Cl-)=8.0×10-6mol•L-1,c(NH4+)=3.0×10-6mol•L-1,c(Na+)=1.0×10-6mol•L-1,c(NO3-)=2.0×10-6mol•L-1,结合电荷守恒计算.

溶液中阴阳离子所带电荷相等,设氢离子浓度为C,所以c (NH4+)+c (Na+)+c(H+)=c (NO3-)+2×c (SO42-)+c(Cl-),
3.0×10-6mol•L-1+1.0×10-6mol•L-1+c(H+)=2.0×10-6mol•L-1+2×2.0×10-6mol•L-1+8.0×10-6mol•L-1
所以c(H+)=10-5 mol/L,pH=5,
故选C.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了溶液的pH的简单计算,明确溶液中阴阳离子所带电荷相等是解本题的关键,难度不大.


2