酸雨是因为过度燃烧煤及石油产生的,某次酸雨分析结果如下:

酸雨是因为过度燃烧煤及石油产生的,某次酸雨分析结果如下:
c(NH4+) = 2*10^(-5) mol/L
Cl - 6*10^(-6)
Na+ 3*10^(-6)
NO3 - 2.3*10(-5)
SO4 2- 2.8*10^(-5)

求这次酸雨的PH范围
A 2到3
B 3到4
C 4到5
D 5到6 怎么做.求过程!
baidns 1年前 已收到3个回答 举报

长不高的可爱girl 花朵


根据电荷守恒
c(NH4+) + c(Na+) + c(H+) = c(Cl-) + c(NO3-) + 2 c(SO42-)
带入 2*10^(-5) + 3*10^(-6) + c(H+) = 6*10^(-6) + 2.3*10^(-5) + 2 * 2.8*10^(-5)
c(H+) = 6.2 * 10^(-5) mol/L
所以pH 在4~5之间.
选 C


1

百年孤独001 幼苗


首先,酸雨中氢氧根离子的浓度可以忽略不计,根据阴阳离子电荷数相等计算,H+=0.000062M,所以最终PH=4.2


2

狠我太痴情 幼苗


  由电解质溶液中呈电中性,即电荷守恒得:
    c(NH4+) +c(H+) +c(Na+) =c(NO3-) +c(Cl) +2c(SO42-)
  2*10^(-5) mol/L+ 3*10^(-6) mol/L+c(H+)
    = 2.3*10^(-5) mol/L+ 6*10^(-6) mol/L+2X 2.8*10^(-5) ...


1