我国目前使用的燃料主要是煤和石油,含硫的煤燃烧时生成的SO2会污染空气.

我国目前使用的燃料主要是煤和石油,含硫的煤燃烧时生成的SO2会污染空气.
(1)某火力发电厂每天燃烧含硫1.6%的煤100t,若煤中的硫全部转化为SO2,则该厂每天产生SO2______t.
(2)二氧化硫被雨水吸收后会形成酸雨,有关酸雨的说法正确的是______
A.酸雨破坏建筑物等
B.可用pH试纸测定酸雨的酸碱度
C.pH<7的雨水为酸雨
(3)国家标准规定工业废气中SO2含量不得超过0.15mg/m3.工业上测量SO2的含量,可以根据反应:SO2+2H2O+I2═H2SO4+2HI.现取该厂废气1m3,用0.0254%的碘(I2)溶液2g恰好完全反应.计算该厂排放的废气中SO2含量是否符合国家标准(计算过程写在答题纸上).
lonely_2002_81 1年前 已收到1个回答 举报

ruiguo_1980 幼苗


解题思路:(1)该厂每天产生SO2 [100t×1.6%×64/32=3•2t
(2)有关酸雨的说法正确的是:A.酸雨破坏建筑物等B.可用pH试纸测定酸雨的酸碱度;故选AB;
(3)解:设1 m3工业 废气中含有SO2的质量为x
SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI
64254
X0.0254%×2g
64
X]=[254/0.0254X2g]
解之得,X=1.28×10-4g
1m3工业废气中含有SO2质量为0.128 mg小于0.15 mg,符合国家标准.

(1)某火力发电厂每天燃烧含硫1.6%的煤100t,若煤中的硫全部转化为SO2,则该厂每天产生SO2 [100t×1.6%×64/32=3•2t
(2)有关酸雨的说法正确:A.酸雨破坏建筑物等B.可用pH试纸测定酸雨的酸碱度;故选AB;

(3)设1 m3工业 废气中含有SO2的质量为x
SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI
64254
X0.0254%×2g

64
X]=[254/0.0254X2g]
解之得,X=1.28×10-4g
1m3工业废气中含有SO2质量为0.128 mg小于0.15 mg,符合国家标准.
故答案为:(1)3.2(2)AB (3)X=1.28×10-4g

点评:
本题考点: 常用燃料的使用与其对环境的影响;含杂质物质的化学反应的有关计算;酸雨的产生、危害及防治.

考点点评: 本题考查常见燃料的使用及对周围环境的影响.含硫的煤燃烧时生成的SO2会污染空气.


2