我国目前使用的燃料主要是煤和石油,含有硫的煤燃烧时生成的SO2会污染空气.

我国目前使用的燃料主要是煤和石油,含有硫的煤燃烧时生成的SO2会污染空气.
国家标准规定工业废气中SO2含量不得超过0.15克/米3.工业上测量SO2的含量时,可以根据反应:SO2+2H2O+I2==H2SO4+2HI.现取该厂废气样品1000升,用0.0254%的碘(I2)溶液2克恰好完全反应.试计算该厂排放的废气中SO2的含量是否符合国家标准
linmei_9 1年前 已收到1个回答 举报

心静超然 幼苗


设有SO2x克
SO2+2H2O+I2==H2SO4+2HI
64 254
x 2*0.0254%
64:254=x:(2*0.0254%)
x=1.28*10^(-4)
该厂废气中的SO2的含量=1.28*10^(-4)/1=0.000128克/米3


5