一堆碎石,第一次运走它的1/4,第二次运走的是第一次的2/3,第三次运走余下的4/7,此时还剩8吨

一堆碎石,第一次运走它的1/4,第二次运走的是第一次的2/3,第三次运走余下的4/7,此时还剩8吨
这堆碎石原来有几吨?
rtttuytytytyty 1年前 已收到1个回答 举报

lb20070630 幼苗


第二次运走了第一次的2/3,运走了全部的:1/4*2/3=1/6
前两次共运:1/4+1/6=5/12
剩下:1-5/12=7/12
第三次运余下即7/12的4/7,第三次运:7/12*4/7=1/3
最后剩余:7/12-1/3=1/4即8吨
原有:8/(1/4)=32(吨)
此题为分数应用题求单位一,用比较量除以对应的分率,题中只有具体数据8,只有求8对应的分率.也可以用倒推法.


4