一个三角形与一个平行四边形的面积和底部都相等,这个三角形与平行四边形高的比是(  )

一个三角形与一个平行四边形的面积和底部都相等,这个三角形与平行四边形高的比是(  )
A. 2:1
B. 1:2
C. 1:1
D. 3:1
t61132277 1年前 已收到2个回答 举报

西行夜车2959 幼苗


解题思路:根据三角形和平行四边形的面积公式可得:三角形的高=面积×2÷底;平行四边形的高=面积÷底,由此即可进行比较,解答问题.

三角形的高=面积×2÷底,
平行四边形的高=面积÷底,
当三角形和平行四边形的面积和底分别相等时,三角形的高是平行四边形的高的2倍.
所以这个三角形与平行四边形高的比是2:1
故选:A.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 考查了平行四边形的面积和三角形的面积公式,解题的关键是知道底相等、面积也相等的三角形和平行四边形中三角形的高是平行四边形的高的2倍


8

happyyishi 幼苗


2:1


2