一个三角形与一个平行四边形的面积和底部都相等,这个三角形与平行四边形高的比是(  )

一个三角形与一个平行四边形的面积和底部都相等,这个三角形与平行四边形高的比是(  )
A. 2:1
B. 1:2
C. 1:1
D. 3:1
lisahou 1年前 已收到6个回答 举报

蝴蝶入冬 幼苗


解题思路:根据三角形和平行四边形的面积公式可得:三角形的高=面积×2÷底;平行四边形的高=面积÷底,由此即可进行比较,解答问题.

三角形的高=面积×2÷底,
平行四边形的高=面积÷底,
当三角形和平行四边形的面积和底分别相等时,三角形的高是平行四边形的高的2倍.
所以这个三角形与平行四边形高的比是2:1
故选:A.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 考查了平行四边形的面积和三角形的面积公式,解题的关键是知道底相等、面积也相等的三角形和平行四边形中三角形的高是平行四边形的高的2倍


6

只要mm不要性 幼苗


设底为x,三角形的高为y,平行四边行的高为z,因为两面积相等,则1/2xy=xz,解得y/z=2/1


2

mahoo2008 幼苗


三角形与平行四边形高之比为2:1


1

游戏人间的kk 幼苗


2:1


0

swlff 幼苗


三角形高:平行四边形搞=2:1


0

GSM_MAY 幼苗


2:1


0