连接一个顶点与对边的中点,把平行四边形分成一个三角形和一个梯形,如果平行四边形的面积是60平方厘米,那么三角形和梯形的面

连接一个顶点与对边的中点,把平行四边形分成一个三角形和一个梯形,如果平行四边形的面积是60平方厘米,那么三角形和梯形的面积各是多少
沦落人何在 1年前 已收到1个回答 举报

1Y11 幼苗


三角形底边长为a,面积为1/2*a*h;
梯形上底为a,下底为2a,面积为1/2*(a+2a)*h=1/2*3a*h;为3倍的三角形面积。
三角形+梯形面积共为60平方厘米,所以三角形面积为1/4*60=15平方厘米,梯形面积为3/4*60=45平方厘米。


2